年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第三章浮力课后提升(1)2020-2021学年华师大版科学八年级上册练习题

    立即下载
    加入资料篮
    第三章浮力课后提升(1)2020-2021学年华师大版科学八年级上册练习题第1页
    第三章浮力课后提升(1)2020-2021学年华师大版科学八年级上册练习题第2页
    第三章浮力课后提升(1)2020-2021学年华师大版科学八年级上册练习题第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中第3章 浮力综合与测试课时练习

    展开

    这是一份初中第3章 浮力综合与测试课时练习,共15页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。
    第三章浮力课后提升(12020-2021学年华师大版科学八年级上册姓名:___________班级:__________一、选择题1.将一瓶水倒掉一些后,对剩余部分水的说法正确的是A.质量变小,密度变小B.质量不变,密度不变C.质量变小,密度不变D.质量变小,密度变大2古代劳动人民利用水来开山采石:冬季,在白天给石头打一个洞,往洞里灌满水并封实,晚上温度下降,水结冰后石头就裂开了。下列相关说法正确的是(   A石头裂开后体积变小,密度变大B石头裂开后质量变小,密度变小C洞中的水结冰后质量变大,从而使石头裂开D洞中的水结冰后体积变大,从而使石头裂开3.在下图水槽中有四种质量相等的物体,你认为密度最小的是( )A.松果 B.花岗岩C.铁块 D.铅块4高度相同体积不同的实心铁圆柱体,已知两圆柱体体积VA=2VB,它们对桌面的压强之比:( A11 B21 C41 D125.如图所示,是甲乙两种物质的质量和体积的关系图,则可知甲乙两物体的密度关系是( )Aρ    BρCρ    D.无法判断6某物体浸在水中时受到的浮力为2牛,此时该物体排开水的重力(    A可能小于2B一定等于2C可能大于2D以上情况均有可能7质量相同的实心铝块,C为正方形,D为圆球体,B为梯形,A为长方体,如图所示,且C的表面很光滑与容器底密闭接触,在这四种情况下(  )AA所受的浮力最大BB所受的浮力一定比ACA所受的浮力最小DBD浮力是一样大的8有两个不同材料制成的小球,在下述情况下,它们受到的浮力相等的是(  )A若两个小球体积相等,都浮在同种液体的液面上B若两小球体积相等,分别浸没在不同的液面中C若两小球质量相等,分别浮在不同的液面上D若两小球质量相等,都浸没在同种液体中9.如图是杭州西溪湿地公园的一处普通码头的剖面图。以下说法中错误的是(     A.河道水满时码头不容易崩塌B.河道水满时,河水对河底的压强较大一些C.河道水浅时,河底小鱼受到的浮力较小D.河道水满时,河底同样面积处,河水对河底的压力较大10如图,三个物体静止在某液体中的情景。下列说法正确的是( )①若三个物体的质量相等,则受到浮力最小的可能是C物体;②若三个物体的体积相同,则受到浮力最小的一定是A物体;③若三个物体由同种材料做成,则A. B物体一定是空心的,C物体一定是实心的;④若物体都是实心的,则B物体的密度一定与液体的密度相同。A①②④ B②④ C②③④ D①③11.一木块分别放入三种液体中,静止后如图所示,则木块在哪种液体中所受的浮力最大(   A.在甲液体中浮力最大B.在乙液体中浮力最大C.在丙液体中浮力最大D.一样大12某钢瓶内的氧气密度为3kg/m3,一次气焊用去其中的1/3,则瓶中余下氧气密度为(  )A4kg/m3 B6kg/m3 C2kg/m3 D无法确定13一圆柱体先后放入密度为ρ1ρ2的两种液体中,均处于漂浮状态,如图所示。圆柱体在两液体中所受浮力分别是F1F2,则(     )Aρ1>ρ2、F1>F2Bρ1<ρ2、F1<F2Cρ1<ρ2、F1=F2Dρ1>ρ2、F1=F2  二、简答题14将实心正方体轻轻放入已侧放置且水已满的大烧杯中内,该木块的质地均匀,边长为5cm,待木块静止时,从杯中溢出75g水,如图所示,求:1)木块的密度2)水对木块下表面的压强3)木块下表面距水面的高度15据报道,千岛湖底是一座旧城遗址,目前考古学家正在进行试探性发掘和打捞。在某次试探性打捞作业时,工作人员用绳子将实心物体从距水面12m 深处沿竖直方向匀速提升到离水面还有1.5m深处的过程所用时间为42s,拉力F做功的功率为90W。当物体完全被拉出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F=560N。不计绳子的重力和水的阻力。(水的密度0=1.0×103kg / m3, g="10N/kg" )求:(l)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力F (2)物体浸没在水中时所受的浮力F(3)物体的密度16有一空瓶质量为10g,装满水后总质量为60g,装满某种液体后总质量为70g,求:1)瓶子的容积。2)该液体的密度。3)若往装满水的上述瓶子中加入一个质量为79g的铁球,球沉入底部,一部分水溢出,测得此时的杯子(包括剩余水和球)总质量为119g,则该球是否实心?若空心,则空心部分体积为多大?(已知ρ=79×103kg/m317小杭同学有一张总体积为0.33的质量分布均匀的长方体塑料泡沫床垫,将其放入水中时,床垫有体积浸没在水中,求:1)此时床垫受到的浮力多大?2)床垫的密度是多少?18.飞艇的体积是30003,自重5000牛,空气的密度为1.29千克/3,试问:1)在空气中,飞艇受到的浮力为多大?2)该飞艇匀速升空时,能够承载的最大重量是多少牛? 三、填空题19重力为10N的木块漂浮在水中,处于静止状态,木块受到浮力的大小为____N,方向为____,这个浮力的施力物体是____20.小明用手把重为8N,体积为12×10-3m3的物体全部浸入水中,此时物体受到的浮力为________N,放手后物体将________。(后一空选填上浮悬浮下沉g10N/kgρ=10×103kg/m3212012925日,瓦良格号更名为辽宁号,交付中国人民解放军海军。舰长304米、舰宽70米,满载时排水量达67500吨,它满载时所受的浮力为______牛。飞机降落在辽宁号上后辽宁号将___________(填上浮一些下沉一些不变22弹簧秤的下端吊着一个金属球,弹簧秤的示数是4N,当金属球慢慢浸入水中时,弹簧秤的读数将___(选填变大变小),金属球受到的浮力将___(选填变大变小)。若将金属球的一半浸在水中时,弹簧秤的示数是24N,这时金属球受到的浮力是___N;若将金属球全部浸没在水中时,弹簧秤的示数是___N23图中木块底部系一根细线固定在容器底此时木块定全浸没,拉力F10.8牛,电子称示数为6牛,木块体积150cm3,则木块受到的浮力为________牛,如图乙给木块施加一个向下的压力F2木块恰好浸没于水中,则乙的示数为________,如图丙撤去压力木块漂浮在水面上,则此时丙的示数为________
    参考答案1C【详解】将一瓶水倒掉一些后,质量减少,体积减小,但物质种类没有变化,所以只是质量变小,但密度不变。故选项C符合题意.2D【分析】质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关;单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度;密度是物质本身的一种特性,同种物质密度相同,不同物质密度一般不同。【详解】AB.密度是物质的一种特性,同种物质的质量与体积的比值相同,它不随物体自身的质量或体积的变化而变化,所以石头的密度不变,故AB错误;CD.质量是物体本身的属性,与状态无关,所以水结成冰后,质量不变,但密度减小,根据公式可知,其体积变大而使石头裂开,故C错误,D正确。故选D3A【详解】由图可知:花岗岩、铁块、铅块沉入水底,由物体的浮沉条件可知:它们的密度都大于水的密度;松果漂浮在水面上,由物体的浮沉条件可知:松果的密度小于水的密度;所以松果的密度最小。故选项A符合题意。4A【详解】由于两个圆柱体用同种材料组成,故密度相同。已知它们的体积关系是VA=2VB,因此质量关系为mA=2mB,重力关系为GA=2GB,高度相同,底面积的关系为SA=2SB根据压强公式p==可知,pA=pBA正确。5B【解析】【分析】解答本题可以采用两种方法:在横轴上取体积相同,然后比较这两种物质的质量,质量大的密度大;在纵轴上取质量相同,然后比较这两种物质的体积,体积大的密度小【详解】由图象可知,当VV时,m>m因为ρ 所以ρ>ρ;或当mm,时,V<V因为ρ 所以ρ>ρ故选B6B【解析】解:根据阿基米德原理,物体在水中受到的浮力等于物体排开水的重力,则F=G=2N.
    故选B.
    点睛:阿基米德原理的内容是:浸在液体中的物体受到竖直向上的浮力,所受浮力的大小等于物体排开液体的重力。7D【详解】V=可知质量相同的四个实心铝块体积相同,C的表面很光滑与容器底密闭接触,则C不受浮力,其受浮力为零;BD都是全部浸没,所以BD受浮力相等,A部分浸没,所以A受到的浮力小于BD受到的浮力,故ABC不符合题意,D符合题意。故选D8C【详解】A.由密度计算公式ρ=G=mg可得,G=ρgV,两小球体积相等,密度关系未知,所以重力大小关系未知;若两个小球都浮在同种液体的表面上,根据漂浮条件,受到的浮力等于自身的重力(F=G),两小球的重力大小关系未知,所以浮力大小关系无法得出,故A错误;B.若两小球体积相等,分别浸没在不同的液面中,根据阿基米德原理F=ρV排液g可知,液体的密度大小关系未知,所以受到浮力大小关系无法得出,故B错误;C.若两小球质量相等,由G=mg可知,重力相等;浮在不同的液面上,根据漂浮条件,受到的浮力等于自身的重力(F=G),所以浮力相等,故C正确;D.若两小球质量相等,密度大小关系未知,由密度计算公式ρ=可知,体积大小关系未知;根据阿基米德原理F=ρV排液g可知,浸没在同欧文种液体中,排开液体的体积未知,所以无法判断浮力的大小关系,故D错误。9C【详解】A 因为液体向各个方向都有压强,且液体压强随着液体深度的增加而增大,所以河道水满时,码头受到的向上的压力较大,故不容易崩塌。故选项A正确,不符合题意;BD.液体压强随着液体深度的增加而增大,所以,河道水满时,河水对河底的压强较大;由F=pS可知,河底同样面积处,河水对河底的压力较大。故选项B. D正确,不符合题意;C.浮力的大小与液体的密度和排开液体的体积有关,不管是河道水浅时,还是水满时,液体的密度不变,小鱼排开液体的体积不变,所以河底小鱼受到的浮力不变,故选项C错误,符合题意。10A【详解】由图可知:A物体漂浮,B物体悬浮,C物体可能悬浮或沉在底部,①∵三个物体静止在某液体中,∴排开的液体的密度相同。若三个物体的质量相等,则物体的重力相等,由浮沉条件可知:FA=GFB=GFCG,所以受到浮力最小可能是C物体;②若三个物体的体积相同,由图可知:VA<VVB=VVC=V,则根据阿基米德原理知:FA<FB=FC,所以受到浮力最小的一定是A物体;③由浮沉条件根据物体所处的状态可知:ρA<ρ,ρB=ρ,ρC>ρ,所以若三个物体由同种材料做成,则A. B物体一定是空心的,C物体可能是实心的;④若物体都是实心的,因为B物体悬浮,则B物体的密度一定与液体的密度相同。由上分析可知:①②④正确,③错。故选A.11D【详解】读图可知,同一木块在三种液体中都处于漂浮或悬浮状态,根据漂浮或悬浮条件可知,木块所受浮力都等于木块的重力,是一样的,故D正确12C【详解】设氧气瓶的容积为V,氧气的质量为m,则剩余氧气的质量为m=(1−)m=m因剩余氧气的体积不变,所以剩余氧气的密度ρ===ρ=×3kg/m3=2kg/m3故选C13D【详解】1)由图可知,圆柱体在甲、乙两种液体中都处于漂浮状态,由于物体漂浮时,受到的浮力和自身的重力相等,所以,圆柱体在两液体中所受浮力相等,都等于圆柱体的重力,故AB错误,2)由于圆柱体在两液体中所受浮力F1=F2,由图可知:V排甲V排乙,根据FgVρ=可知:ρ1ρ2 ,故C错误;D正确;故选D14(1)0.6g/cm3(2)300Pa(3)3cm【详解】(1)木块排开水的质量:m=m=75g=0.075kg由阿基米德原理可得木块所受的浮力:F=G=mg=0.075kg×10N/kg=0.75N由于木块漂浮,受到平衡力作用,故:G=F=0.75N则木块质量为:m= = =0.075kg=75g木块的体积为:V=(5cm)3=125cm3木块的密度为:ρ= ==0.6g/cm3(2)木块漂浮,由浮力产生的原因可知,木块受到的浮力等于其下表面受到水的压力;即:F=F=0.75N木块的底面积为:S=(5cm)2=25cm2=0.0025m2则水对木块下表面的压强为:p= ==300Pa(3)p=ρgh可得,木块下表面距水面的高度(即浸入深度):h= = =0.03m=3cm..答:(1)木块的密度为0.6g/cm3(2)水对木块下表面的压强为300Pa(3)木块下表面距水面的高度为0.03m.151360N;2 200N (32.8×103kg/m3【详解】1 物体从水面下12m深处匀速上升到离水面1.5m深处所移动的距离:s=12m-1.5m=10.5m物体匀速运动的速度:v===0.25m/s根据P=Fv可得:F=则物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力:F= = =360N2)当物体完全被拉出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F=560N所以物体浸没在水中时所受的浮力:F=560N 360N =200N3)由F=ρgV得:V=所以物体浸没在水中时排开水的体积:V= = =0.02m3因为物体浸没在水中,所以:V=V=0.02m3物体的重力:G=F+F=200N+360N=560N则物体的质量:m= =56kg物体的密度:ρ= ==2.8×103kg/m3答:(1)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力是360N2)物体浸没在水中时所受的浮力是200N3)物体的密度是2.8×103kg/m316150cm321.2g/cm3 3)空心;10cm3【详解】1)水的质量m=m1m0=60g−10g=50g瓶子的容积等于水的体积V0=V==50cm3 2)液体的质量m=m2m0=70g−10g=60g所以液体的密度ρ==1.2g/cm3 3)溢出水的质量m=m1+mm3=60g+79g−119g=20g铁球的体积V=V==20cm3铁球中铁的体积V==10cm3<20cm3故铁球是空心的,空心部分的体积V=VV=20cm3−10cm3=10cm3答:(1)空瓶的容积为50cm32)该液体的密度为1.2g/cm33)该球是空心的,空心部分的体积为10cm3.171600N 202×103kg/m3【详解】1)床垫排开水的体积:床垫受到的浮力:F =ρgV =1000kg/m3×10N/kg×0.06m3 =600N2)床垫漂浮,床垫重:G=mg=m×10N/kg=F=600N床垫的质量:m=60kg床垫的密度:答:(1)此时床垫受到的浮力600N2)床垫的密度是0.2×103 kg/m3 18.(13.87×104牛(23.37×104【解析】1F空气gV=1.29千克/3×10/千克×30003=3.87×1042) 因为F=G=G飞艇+G承载所以 G承载=F—G飞艇=3.87×104—5000=3.37×1041910    竖直向上        【解析】【详解】[1]因为木块漂浮在水面上,所以木块受到的浮力等于木块的重力:[2]浮力的方向与重力的方向相反,所以浮力的方向是竖直向上;[3]浮力的施力物体是水;2012;上浮【详解】物体全浸入水中时,V=V=1.2×10−3m3F=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×1.2×10−3m3=12N,放手后,物体受到的浮力12N要大于物体的自重8N,因此物体要上浮。216.75×108    下沉一些    【详解】[1]辽宁号满载时所受的浮力:F=G=mg=67500×103kg×10N/kg=6.75×108N[2]飞机降落前后,辽宁号始终处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,飞机降落在辽宁号上后,辽宁号的总重力变大,受到的浮力变大,F=ρgV的变形式V=可知,它排开水的体积变大,因此要下沉一些。22变小    变大    1.6    0.8    【详解】当金属球慢慢浸入水中,排开的体积逐渐变大,因为F=ρvg所以金属球受到的浮力逐渐变大;因为F=G−F,金属球的重G=4N不变,所以弹簧测力计的读数变小;当金属球的一半浸在水中时,F=2.4NF=G−F=4N−2.4N=1.6N,当金属球全部浸没在水中后,F=2F=2×1.6N=3.2N因为F=G−F,所以F=G−F=4N−3.2N=0.8N231.5    6.8N    6N    【分析】由甲图已知木块体积(排开水的体积),利用阿基米德原理求所受浮力;在甲、乙两图中分别对木块受力分析可得压力的大小,在甲、乙两图中把容器、水和木块看作一个整体进行受力分析即可得出乙、丙的示数。【详解】[1]由于木块完全浸没,则有则木块受到的浮力为[2]甲、乙两图中木块均受到平衡力作用,则有由以上两式可得在甲、乙两图中把容器、水和木块看作一个整体进行受力分析,则有由以上两式可得[3]在丙图中把容器、水和木块看作一个整体进行受力分析,则有则此时丙的示数为6N

    相关试卷

    初中科学第3章 浮力综合与测试同步测试题:

    这是一份初中科学第3章 浮力综合与测试同步测试题,共14页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。

    初中科学华师大版八年级上册第3章 浮力综合与测试课后作业题:

    这是一份初中科学华师大版八年级上册第3章 浮力综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。

    初中科学华师大版八年级上册第3章 浮力综合与测试课后作业题:

    这是一份初中科学华师大版八年级上册第3章 浮力综合与测试课后作业题,共14页。试卷主要包含了选择题,简答题,填空题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map