开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版数学三年级下学期期中测试卷2

    苏教版数学三年级下学期期中测试卷2第1页
    苏教版数学三年级下学期期中测试卷2第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学三年级下学期期中测试卷2

    展开

    这是一份苏教版数学三年级下学期期中测试卷2,共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择,计算 (共38分),解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
    苏教版数学三年级下学期期中测试卷(时间:60分钟  总分:100分)班级             姓名              得分          一、填空题(每空1分,共20分) 1.最小的两位数与最大的两位数的积是(      )。2.85×40的积是(     )位数,积的末尾有(     )个083×76积是(      )位数,得数大约是(     )。3.小明以每分钟54米的速度从家步行到新华书店,正好用了18分钟,他家离书店有(   )米。4.6=     )千克      4000千克=      )吨9000=     )千米     10千米=(   )米5.填上合适的单位。一张课桌宽约7              1袋面粉重45     一辆卡车可载重10           一辆汽车每小时行65     爸爸的身高大约175         南京长江大桥长约7000(     )6.修路队修一条公路,每天大约能修48米,计划23天完成,估计一下,这段公路大约长(   )米。7.找规律填数。9×0+1=19×1+2=119×12+3=1119×123+4=     9×1234+5=     9×    +     =     二、判断题(每题1分,共5分)1.32×50的积的末尾只有一个0      2.两位数乘两位数积一定是四位数。      3.小华10分钟能跑100千米。           4.小明身高142厘米。     5.75×48=48×75        三、选择(每题2分,共10分) 1.两个西瓜重10千克,(     )个这样的西瓜重1吨。A.200    B.50     C.100      D.4002.1吨钢材比1吨棉花(      )A.       B.         C.一样重       D.无法比较3.31×49的结果最接近(      )。A.1200        B.1500        C.20004.一节火车厢可以装货(      )A.60         B.6000千克        C.6000       5.操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差(   )米是1000米。A200         B.600          C.800   四、计算 (38分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分) 50×80=          70×30=           4369=         40×60=             3216=          20×50=           50×11=         27×8= 45×10=          0×78=         30×23=         45×20=2.用竖式计算,加要验算。(第1题5分,其余每题3分,共14分)62×25=            70×28=           33×21=             240×3=3.脱式计算。(每题3分,共18分)4×38+42        60-14÷2        200+560÷7150-85-15       810÷3×3       80+40×4五、解决问题(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)1.三年级3个班同学,一起外出参加我爱科学活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?2.南湖电影院的楼下有360个座位;楼上有9排,每排有28个座位。1)这个影剧院一共有多少个座位?2)楼下比楼上多多少个座位?3.小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟能到达学校吗?小明看一本故事书,共有132页。看了5天后还剩72页,(1)平均每天看多少页?(2)如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?5.一台步步高复读机要88元,一台长虹彩电的价格是步步高复读机的34倍,长虹彩电比复读机贵多少元?6.                           12         24         26现在这些商品都半价出售。1)买13个皮球和25本笔记本各要多少钱?21个皮球比8枝钢笔便宜多少元?六、附加题 (10)公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票。请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱? B卷评估标准测试B卷检测题涵盖了本学期前4个单元中所涉及到的所有新知识点,采用填空、判断、选择、计算、解决实际问题和附加题等方式,使知识点以不同的方式呈现在学生面前,多角度地考查学生对各个单元知识的认识。本套试卷在难易度上,稍高一些,侧重于学生数学思维能力的考察。基础知识题只占到70分,考查的是学生对分数意义的理解;稍拔高题大约20分,考查的是数学思考的能力,需要学生对所学数学知识举一反三;难度稍高的灵活题占10分,考查的是学生数学思维的开放能力,需要学生有一定的创新精神。B卷参考答案及讲评一、1.990  2.  2    6400  3.972  4.6000  4  9  10000  5.分米  千克    千米  厘米    6.1000  7.1111  11111  12345  6  111111  二、×  ×  ×      三、A  C  B   B   A  四、1.4000  2100  112  2400  16  1000  550  216  450  0  690  900  2.1550  1960  693  720  3.320  23  280  80  90  480  五、1.14×4×3=168(人)  2.1360+28×9=612(个)  2360-28×9=108(个)  3.2千米=2000  66×3=198(米)4.1)(132-72÷5=12(页)  272÷9-5=18(页)  5.88×34-88=2904(元)  6.113×24÷2=156(元)  25×26÷2=325(元) 224÷2=12(元)  8×12÷2=48(元) 48-12=36(元)  六、(24+6×6=180(元)  86-6×5=400(元)  180+400=580(元)本套试卷如下几道重点题目讲评填空题第6题:要求这段公路大约长多少米,不需要求出精确的得数,只要估算一下就行了。48接近50,23接近20,50×230=1000(米)所以这段公路大约长1200米。填空题第7题:本题要让学生找出其中的规律,如有学生有困难,可引导学生先观察乘号前后的数是怎么变化的,再观察加号后面的数是怎么变化的,最后观察等号后面的数是怎么变化的。判断题第2题:本题是错误的,两位数乘两位数的积也有可能是三位数,如:10×10=100,所以两位数乘两位数的积可能是三位数,也有可能是四位数。选择题第2题:本题应选答案C,学生容易误解为钢材比棉花重,而无论是什么,都是1吨,所以1吨钢材比1吨棉花一样重。解决问题第4题的第(2)小题:本题对于三年级的学生而言理解起来有点困难,如果只能借阅9天,从第6天起,说明前面的5天还和上1小题一样平均每天看12页后还剩72页没有看,后4天一共看了剩下的72页,所以平均每天要看72÷4=18(页)。解决问题第6题:本题要提醒学生这些商品都半价出售,这就考察的学生有无认真读题的习惯。半价出售就是钢笔每枝6元,皮球每个12元,笔记本每本13元。附加题:本题是一道开放题,考察学生对已学知识的应用能力。鼓励学生想出所有的方案,再比较哪种方案最省钱。学生可能想出方案有:    方案一:学生86人,学生票每张5元,所以学生需要的票钱是86×5=430(元),教师24人,成人票每张10元,所以教师需要的票钱是24×10=240(元),一共需要的钱数是430+240=670(元)方案二:因为团体票每张6元,所以可以先算出总人数,再按每张票6元的价格算,列成算式是(86+24×6=660(元)。方案三:团体票的价格比儿童票贵一些,比成人票又贵很多,所以我们先把24个成人和6个小孩组成30人的团,票钱是30×6=180元,而剩下的80个儿童还按儿童票的价格算,票钱是80×5=400(元),合起来是180+400=580(元)。学通过比较不难看出方案三最省钱。   

    相关试卷

    苏教版数学三年级下学期期末测试卷3:

    这是一份苏教版数学三年级下学期期末测试卷3,共8页。试卷主要包含了填空题.,解答题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学三年级下学期期末测试卷2:

    这是一份苏教版数学三年级下学期期末测试卷2,共5页。试卷主要包含了走入知识的乐园,与细心同行,当回法官,判断是非,快乐的选择,我要最准确的一个,到了神机妙算,可要认真了!,动动手,请你走进生活,解决数学问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学三年级下学期期中测试卷3:

    这是一份苏教版数学三年级下学期期中测试卷3,共4页。试卷主要包含了填空, 判断,选择, 解决问题,计算等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map