三年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (11)
展开
这是一份三年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (11),共4页。试卷主要包含了林林吃饭大约用了20等内容,欢迎下载使用。
1.林林吃饭大约用了20( )。
A.时 B.分 C.秒
2.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?
列式为( )。
A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)
3.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。
A.60×30 B.70×40 C.60×40
4.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。
A.254 B.288 C.294
5.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。
A.20 B.30 C.25
二.判断题(共5题,共10分)
1.面积单位间的进率是100。( )
2.共有7人参加聚会,如果每两人握一次手,一共要握15次手。( )
3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )
4.0.2和0.4之间只有一个小数。( )
5.1平方米>1米。 ( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.边长是100米的正方形,它的面积是________。
2.用0,2,5,3组成一个四位数,使它既是5的倍数又是2的倍数,这个四位数最大是________。
3.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。
4.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”.________表示小明的身高得到的就是单名数。________表示小明的身高得到的就是复名数。
5.用小数表示横线上的数。
非洲象是陆地上最大的动物。目前发现的最大雄象肩高为3米95厘米,质量为11吨750千克。 ________
四.计算题(共2题,共10分)
1.用竖式计算。
(1)65÷7= (2)37÷5=
(3)46÷9= (4)56÷8=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共4题,共20分)
1.在1~20共20个整数中,取两个数相加,使其和为偶数不同取法共有多少种?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
4.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?
七.综合题(共1题,共4分)
1.大家一起去游玩.兴庆公园的游园票价规定如下表:
红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.10000平方米
2.5320
3.200
米;1米32厘米
米;11.75吨
四.计算题
1.(1)65÷7=9……2 (2)37÷5=7……2 (3)46÷9=5……1 (4)56÷8=7
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90种
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
3.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。
4.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)
七.综合题
1.解:(48+46+52)×16
=146×16
=2336(元)
答:共需要2336元。
相关试卷
这是一份五年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (11),共8页。试卷主要包含了已知a÷b=c,5摄氏度,最低体温是36等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (11),共5页。试卷主要包含了的面积接近1平方厘米,把35连续加21次,结果是,065;10等内容,欢迎下载使用。
这是一份五年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (11),共6页。试卷主要包含了58,商最大的算式是,44=等内容,欢迎下载使用。