|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案)01
    三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案)02
    三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案)

    展开
    这是一份三年级下册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了450是9的倍,二十几和四十几相乘,积等内容,欢迎下载使用。

    1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。
    A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数
    2.450是9的( )倍。
    A.5 B.50 C.500 D.5000
    3.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。
    A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米
    4.两个两位数相乘,它们的末尾一共有2个0,那么积的末尾最多有( )个0。
    A.2 B.3 C.1
    5.二十几和四十几相乘,积( )。
    A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
    2.400÷5=800。( )
    3.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是( )。
    A.20×15大 B.一样大 C.30×10大
    4.一位数除三位数,商一定是三位数。( )
    5.4800÷900=5…3。( )
    三.填空题(共5题,共17分)
    1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。
    2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。
    3.填一填。
    小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学
    校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。
    4.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。
    5.从249里连续减去8,最多能减( )次。
    四.计算题(共3题,共22分)
    1.直接写得数。
    160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈
    40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈
    2.计算。
    0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )
    7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )
    8×4+60=( ) 72÷8×9=( )
    3.计算。
    26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
    60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
    五.作图题(共1题,共4分)
    1.找位置。
    ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
    ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
    ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
    ④法院在公园的东北面,用“D”标出。
    六.解答题(共5题,共29分)
    1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
    2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
    3.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
    (1)48×35: 。
    (2)48×28: 。
    (3)35+28: 。
    (4)48×35+48×28: 。
    (5)48×(35-28): 。
    4.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
    5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    七.综合题(共1题,共4分)
    1.从公园回家,小华先向南走,再向东走到家;小明先向北,再向西走到家;小敏先向西,再向南走到家;小青先向北,再向东走到家。请你在图中他们各自的家下方标出他们的名字。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.A
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.B
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.东北
    2.四;三
    3.西;南;西北;西南
    4.1600;2025
    5.31
    四.计算题
    1.640;80;850;20;80;4000;41;800
    2.71;7;81;5;92;81
    3.13;79;5;33;10;51;6;28
    五.作图题
    1.如下:
    六.解答题
    1.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。
    2.解:(34+32)÷6
    =66÷6
    =11(朵)
    答:每只小兔分得11朵蘑菇。
    3.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
    (2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
    (3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
    (4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
    (5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
    4.(97-1)÷8
    =96÷8
    =12(天)答:12天后还剩下一页。
    5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    七.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    三年级下册数学试题-期末测试卷2-人教版(含答案) (1): 这是一份三年级下册数学试题-期末测试卷2-人教版(含答案) (1),共4页。试卷主要包含了和你跑步速度最接近的是每秒,5米        D,在计算60-60÷2时,先算法,两位数与三位数的积最小是等内容,欢迎下载使用。

    三年级下册数学试题-期末测试卷2-人教版(含答案): 这是一份三年级下册数学试题-期末测试卷2-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了被除数末尾有几个0,商的末尾,□□□÷2的商是位数,□÷6=105……4,□里应填,7比什么数多2等内容,欢迎下载使用。

    五年级上册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案): 这是一份五年级上册数学试题-期中测试卷2-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了5得数保留两位小数约是,1÷0,2×5○45,4×0,1×0等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map