四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6)
展开1.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( )。
A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.200×200+1-2
2.将一张正方形的纸连续对折两次(有不同的折法),并在折后的纸中央打一个圆孔,再将纸展开,得到下面不同的图形。请为下面的折法选择展开后的图形:展开后是( )。
A. B. C. D.
3.一个三角形的三个内角都不小于60°,这个三角形一定是( )三角形。
A.钝角 B.直角 C.等边
4.在三角形中,∠2=80°,∠3=56°,∠1=( )。
A.∠1=136° B.∠1=100° C.∠1=44° D.∠1=123°
5.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是( )。
二.判断题(共5题,共10分)
1.左图是五边形,每条边都相等,它有三条对称轴。 ( )
2.每个旋转的图形都有一个旋转中心或一个旋转轴。 ( )
3.9个同学一起做花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( )
4.小数的四则运算顺序跟整数是一样的。( )
5.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形。( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.把下面各数改写成三位小数。
(1)0.45=( )
(2)8.6000=( )
2.716000000=( )亿,约等于( )亿。(保留一位小数)
3.把下面各数改写成用“万”作单位的数。
(1)9460000=( )万
(2)5309600=( )万
4.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。
5.星星向下平移了________格。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
2.简便计算。
(1)25×125×4×8
(2)37×28+37×2
(3)(20+8)×125
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面的几张照片分别是谁拍到的,请你连一连。
六.解答题(共5题,共27分)
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.下面是甲、乙两块长方形花圃的示意图。
(1)两块花圃的面积一共有多少平方米?
(2)甲花圃比乙花圃大多少平方米?
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
4.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。
(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?
(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?
5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
七.综合题(共1题,共5分)
1.下面的字母,哪些是对称图形?写在横线上。
E S H V J K U A L B I M N
O P Q X
________________
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.(1)0.450 (2)8.600
;7.2
3.(1)946 (2)530.96
4.减法;减法
5.6
四.计算题
1.100000;810;6000;1028;3535;1100
2.(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)
答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.(1)解:(64×25)+(36×25)=2500平方米 (2)解:(64×25)-(36×25)700平方米
3.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
4.(1)解:372﹣208.50﹣27.30﹣75.40=60.8(元)
答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。
(2)解:400﹣372=28(元)
答:应该找回28元。
5.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
七.综合题
1.E,H,V,U,A,B,I,M,O,X
四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6): 这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案) (6),共6页。试卷主要包含了3+9,5 B,大于0,3+2,010=,9元等内容,欢迎下载使用。
四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案): 这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了小数点右边第一位是,观察物体时,要,9米 16,9;6,15等内容,欢迎下载使用。
四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案) (1): 这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷6-人教版(含答案) (1),共7页。试卷主要包含了把600缩小到它的是,计算“54÷,36+36×9的结果是,下面算式正确的是,5-3等内容,欢迎下载使用。