三年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案)
展开
这是一份三年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了甲、乙两图的周长等内容,欢迎下载使用。
1.一个正方形的周长是4米,那么这个正方形的边长是( )。
A.16米 B.16分米 C.10分米 D.10米
2.正方形的边长扩大2倍,它的周长就( )。
A.不变 B.扩大2倍 C.扩大4倍
3.学校买回来蓝墨水17瓶,红墨水28瓶,学校还要买回( )瓶红墨水,才能使红墨水的瓶数是蓝墨水的6倍。
A.151 B.74 C.130
4.甲、乙两图的周长( )。
A.甲长 B.乙长 C.甲乙一样长
5.一个长方形的长是( )厘米,宽是2厘米,周长是12厘米。
A.6厘米 B.10厘米 C.4厘米
二.判断题(共5题,共10分)
1.300秒<5分。( )
2.长方形就是正方形。( )
3.面积相等的两个三角形可以拼成一个平行四边形。( )
4.一面红旗重30吨。( )
5.1吨钢材比1吨棉花重。( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.想一想,填一填。
李伯伯从天津坐火车去北京,火车19:45从天津开出,开车前5分停止检票。
(1)火车在晚上( )时( )分开车,在晚上( )时( )分停止检票。
(2)李伯伯从家到火车站检票口要15分,他最晚要在晚上( )时( )分从家里出发才不会误车。
2.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了______厘米。
3.一头猪大约重90( )。
4.这只小鸟高( )厘米( )毫米。
5.按要求写算式。
13+13+13=____________ 5和9相加:______
两个乘数都是8:________ 5个9相加:_______
四.计算题(共3题,共15分)
1.列竖式计算,带﹡的题要验算。
①458+264=
②*500-365=
③*403-369=
④860-427-279=
⑤642-486+365=
2.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=( )
(2)15×(4+16)÷4=( )
(3)15×(4+16÷4)=( )
(4)(15×4+16)÷4=( )
3.估一估。
394-181≈ 402+497≈ 597+346≈
786-415≈ 986-215≈ 2150+999≈
五.作图题(共2题,共13分)
1.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。
2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共3题,共24分)
1.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?
2.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?
3.买家电.
(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?
(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?
(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?
七.综合题(共1题,共6分)
1.用l00元买奖品。
(1)买5个文具盒需要多少元?剩下的钱还能买几支钢笔?
(2)用100元买奖品,可以怎样买?写出两种购买方案。
八.连线题(共1题,共5分)
1.连一连.
下面都是1小时行的路程.
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.(1)7;45;7;40 (2)7;25
2.5
3.千克
4.3;3
5.13×3 ;5+9;8×8;5×9
四.计算题
1.①458+264=722
②*500-365=135
③*403-369=34
④860-427-279=154
⑤642-486+365=521
2.(1)64 (2)75 (3)120 (4)19
3.210;900;950;370;770;3150
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.(25+38)×3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)
2.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米) 答:100小时行驶10000米。
3.(1)解: 212+586
≈210+590
=800(元)
答:大约要花800元。
(2)解: 586+212+177+89
=975+89
=1064(元)
1064>1000
答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。
(3)解: 586>212>177>89
177﹣89
≈180﹣90
=90(元)
答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。
七.综合题
1.(1)解:5×7=35(元)
100-35=65(元)
65÷8=8(支)……(元)
答:能买8支钢笔。
(2)解:第一种:25+7×5+8×5=100(元)
可以买1个书包、5个文具盒和5支钢笔。
第二种:25×4=100(元)
可以买4个书包。(答案不唯一)
八.连线题
1.
相关试卷
这是一份三年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了边长3分米的正方形,周长是,下图中两个图形的周长相比,等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了分针走1小格,秒针要走,下列说法不正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了如图,甲的周长与乙的周长比,9乘一个三位数,积可能是等内容,欢迎下载使用。