|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案) (24)
    立即下载
    加入资料篮
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案) (24)01
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案) (24)02
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案) (24)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 商店里的计算综合与测试课时练习

    展开
    这是一份2020-2021学年四 商店里的计算综合与测试课时练习,共10页。

    1.明明买直尺用去8角钱,买铅笔用去5角钱,明明共用去( )钱。
    A.13元 B.1元3角 C.3角
    2.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。
    A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元
    3.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。
    A.5元3角 B.10元8角 C.8角
    4.“5角2分○5角1分”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    5.小明买了一辆玩具车,付了3张2元,1张10元,这辆玩具车( )元。
    A.16 B.15 C.12
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.代表50元。 ( )
    2.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( )
    3.相当于10张10元。 ( )
    4.9角钱就是90分。 ( )
    5.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )
    三.填空题(共5题,共24分)
    1.
    一张2角可以换________张1角。
    2.在商品标价牌上“6.50元”表示( )元( )角。
    3.在横线上填“>”、“<”或“=”
    75______37+20 83______92–8 45+5______90-40
    68–40______64 5元9角______6元 7元–1元5角______5元
    39分______ 4元 9元______8元3角+1元 69角______6元9角
    4.填一填。
    7元=( )角 50角=( )元
    2角8分=( )分 16角=( )元( )角
    3元4角=( )角 35角=( )元( )角
    5.比一比。
    (1)10角______1元5分 (2)50元______50角 (3)99分______1元
    四.计算题(共3题,共30分)
    1.算一算。
    4角+6角=______角=______元
    9角+5角=______角=______元______角
    18元+5元=______元
    7元+3元5角=______元______角
    5角5分+5分=______角
    2元5角-7角=______元______角
    4元2角+1元7角=______元______角
    15元+6角=______元______角
    2.想一想、算一算。
    2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
    7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
    6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
    9元8角-6元7角=_____元_____角
    3.看图列式。
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.看图回答。
    六.解答题(共5题,共29分)
    1.
    购物。
    (1)小猪选了最贵的两种零食,它要花______元______角。
    (2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花______元______角。
    (3)米奇也买了两种零食,一共花了5元5角钱,它可能买了______和______两种。
    (4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂。

    (5)从图中能看出,柜台上一共有______种零食,一共有______个。
    2.看图回答。
    (1)买一辆 和一个 一共要付________元钱?
    (2)买一个 和一个 一共要付________元钱?
    3.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?
    4.
    一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?
    5.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?
    七.综合题(共2题,共13分)
    1.我会买。
    2.想一想,算一算。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.A
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.
    2
    2.6;5
    3.>;<;=;<;<;>;<;<;=
    4.70;5;28;1;6;34;3;5
    5.(1)< (2)> (3)<
    四.计算题
    1.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
    2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
    3.9+2=11(元)
    五.作图题
    1.如图:
    2.如图:
    3.5元;1元5角;7角;80元
    六.解答题
    1.
    (1)8;5
    (2)4;5
    (3)①;③
    (4)
    (5)3;25
    2.(1)13.60 (2)29.90
    3.14元-12元5角=1元5角答:还差1元5角。
    4.
    解答:根据十进制计数法, 1元2角加5角2分等于,所以买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
    1元2角+5角2分=1元7角2分
    答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
    5.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。
    七.综合题
    1.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
    2.14元;2角;4元
    相关试卷

    小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习: 这是一份小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习,共10页。试卷主要包含了6元+2元=,18角-7角=角等内容,欢迎下载使用。

    2021学年四 商店里的计算综合与测试课后测评: 这是一份2021学年四 商店里的计算综合与测试课后测评,共11页。

    小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课堂检测: 这是一份小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课堂检测,共8页。试卷主要包含了3角=分,“4等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map