终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案)

    展开

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了下列选项不是运用加法结合律的是等内容,欢迎下载使用。
    1.下列选项不是运用加法结合律的是( )。
    A.34+89+11=34+(89+11) B.38+19=19+38 C.194+39+86=39+(194+86)
    2.交换两个因数的位置,( )这叫做乘法交换律.
    A.和不变 B.积不变 C.差不
    3.与63×101的计算结果相等的式子是( )。
    A.63x100+1 B.63x100-1 C.63x100+63 D.63x100-63
    4.(78+14)×7=( )
    A.78+14×7 B.78×7+14×7 C.78×7+14
    5.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为( )。
    A.56×(80﹣60÷30 ) B.56×(80﹣60)÷30 C.56×[(80﹣60)÷30]
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.□、○、☆都是轴对称图形。 ( )
    2.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。 ( )
    3.一个三角形中可以有两个直角或钝角。( )
    4.在一个三角形中,有两个角分别是54°和39°,这是一个钝角三角形。( )
    5.用平均数代表全体数据的一般水平比较合适。( )
    三.填空题(共5题,共17分)
    1.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。
    2.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。
    3.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。
    25×28×4=(□×□)×28( )
    4.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
    5.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.比一比,算一算。
    (1)[72÷(18-12)]÷2=( )
    (2)72÷(18-12)÷2=( )
    (3)72÷(18-12÷2)=( )
    (4)72÷[(18-12)÷2]=( )
    2.计算下面各题。
    360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3
    256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21
    五.作图题(共2题,共9分)
    1.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。
    2.小鱼儿回家(连一连)。
    六.解答题(共4题,共19分)
    1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
    2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
    4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
    成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?
    七.综合题(共1题,共6分)
    1.下图是曙光小学四(2)班同学体育达标评定统计图,请看图填空。
    (1)上图中每格代表( )人。
    (2)四(2)班体育达标的人数中得( )的最多,有( )人未达标。
    (3)这个班共有多少人?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.C
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.减法;减法
    2.6
    3.(25×4)×28;乘法交换律
    4.除法;减法
    5.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
    四.计算题
    1.(1)6(2)6(3)6(4)24
    2.1296;9;70;8;19;35
    五.作图题
    1.最少走7格能够到终点,如图所示:
    2.如图:
    六.解答题
    1.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
    2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    3.700-218≈480(元)
    答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
    4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。
    七.综合题
    1.(1)1
    (2)良;3
    (3)解:8+10+13+12+2+3+2+1=51(人)
    答:这个班共有51人。

    相关试卷

    四年级下册数学试题-期末测试卷(一) 人教版(含答案):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷(一) 人教版(含答案),共11页。试卷主要包含了125×26×8=26×,三位数加三位数的和是,将小数20,一个数等内容,欢迎下载使用。

    四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷一-人教版(含答案),共10页。试卷主要包含了下面三个小数中,最大的是,等边三角形是,一个三角形中最多有角是锐角,6+3,15元,8-9,76+2等内容,欢迎下载使用。

    四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了下面哪些图形不是轴对称图形?,“3,百分位上的计数单位是,所有三角形的内角和都相等等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map