![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (16)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009848/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (16)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009848/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (16)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009848/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级下册5. 认识人民币认识人民币练习题
展开
这是一份人教版一年级下册5. 认识人民币认识人民币练习题,共9页。试卷主要包含了付8元最简便的方法是,1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
1.“6角○5角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
2.“1元○10角”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.-
3.付8元最简便的方法是( )。
A.1张 、1张 和4枚
B.1张 、3张
C.8张
4.2.5元是( )。
A.25分 B.2元5角 C.250角
5.1元3角和( )角同样多。
A.13 B.103 C.31
二.判断题(共5题,共10分)
1.相当于1元2角。 ( )
2.1元=5个1角 ( )
3.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )
4.5角等于50分。 ( )
5.100角就是10元钱。 ( )
三.填空题(共5题,共21分)
1.
7角等于________分。
2.
10张面值5角可以换________张1块纸币。
3.45角等于________ 元________ 角。
4.算一算。
6角+9角=______元______角 3元3角+7角=______元
5.算一算。
5分+5分=( )角 5分+3分=( )分 5分+8分=( )分
9分-4分=( )分 8角-3角=( )角 1元-3角=( )角
6角+2角=( )角 13角-9角=( )角 4角+9角=( )角
5角+2角=( )角 18角-7角=( )角 10角-9角=( )角
四.计算题(共3题,共18分)
1.看图计算。
(1)买 和 一共________元________角。
(2)买 和 一共________元________角。
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
3.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共44分)
1.看图回答。
2.调查下面的物品每种多少钱?
A:( ) B:( ) C:( ) D:( )
3.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
(1)可以买( )支圆珠笔.
(2)可买3支钢笔还少( )元.
(3)买2瓶墨水可以找回( )元.
(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.
4.购物。
(1)买一个 和一个 ,一共要付多少元?
(2)买一辆 5.10元钱可以买哪些东西?
七.综合题(共2题,共9分)
1.16元正好买下面哪两种物品?
2.买文具。
(1)1元可以买( )支 。
(2)如果用20元买一个 ,应找回( )。
(3)笑笑有20元,要买一个 ,应找回( )_。
(4)淘气买一瓶 和一个 ,一共要花( )。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.
70
2.
5
3.4;5
4.1;5;4
5.1;8;13;5;5;7;8;4;13;7;11;1
四.计算题
1.(1)2;5 (2)4;9
2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.汉堡包15元一个,鸡腿8元一只,可乐6元一杯。
2.1元;16元;10元;5元
3.5;2;4;5;2
4.(1)44+25=69(元)
(2)69-25=44(元)
(3)22>20,不够。 22-20=2(元)
(4)50-10=40(元)
5.答:可以买一个乒乓球拍和一根跳绳,也可以买2个茶杯和2根跳绳,还可以买5根跳绳。
七.综合题
1.玩具车和书本
2.(1)5 (2)15元 (3)9元6角 (4)31元5角
相关试卷
这是一份人教版一年级下册认识人民币课时练习,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版一年级下册五 认识人民币你知道吗?五套人民币练习,共12页。试卷主要包含了2元和角同样多等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学一年级下册5. 认识人民币综合与测试练习,共9页。试卷主要包含了1元= 分,1元= 角等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)