|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (28)
    立即下载
    加入资料篮
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (28)01
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (28)02
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (28)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版一年级下册5. 认识人民币认识人民币课堂检测

    展开
    这是一份小学数学人教版一年级下册5. 认识人民币认识人民币课堂检测,共10页。试卷主要包含了30角和3元比,,一本“练习本”的价格是5,5角-4角=等内容,欢迎下载使用。

    1.30角和3元比,( )。
    A. 30角多 B. 3元多 C. 一样多
    2.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )。

    A.20元 B.30元 C.56元
    3.一本“练习本”的价格是5( )。
    A.元 B.角 C.分
    4.小红有1元钱,买尺子用去6角钱,她还剩( )。
    A.4元 B.4角
    5.5角-4角=( )
    A.1角 B.2角 C.7角 D.3角
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.
    ( )
    2.一张100元能换10张10元。 ( )
    3.9角钱就是90分。 ( )
    4.2元8角=28元 ( )
    5.8角大于84分。 ( )
    三.填空题(共5题,共22分)
    1.填一填。
    100厘米=______米 2元5角=______角
    50分=______角 48分=______角______分
    2.1张5角可以换( )张1角,也可以换( )张2角和( )张1角,还可以换( )张2角和( )张1角。
    3.看图回答。
    (1)买一瓶墨水和一支钢笔一共用( )钱。
    (2)一支钢笔比一块橡皮贵( )钱。
    4.填上>、<或=。
    (1)9角________9分 (2)8分________2角 (3)5分________5角
    5.在横线上填上合适的数。
    15-_____=9 14-_____=8 10-_____=6
    1元=_____角 1元5角=_____角 20角=_____元_____角
    四.计算题(共3题,共14分)
    1.看图列式。
    2.看图计算。
    (1)买 和 一共________元________角。
    (2)买 和 一共________元________角。
    3.算一算。
    7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
    2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.看图回答。
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.
    一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?
    2.调查下面的物品每种多少钱?
    A:( ) B:( ) C:( ) D:( )
    3.
    一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
    4.看图回答。
    (1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花( )钱。
    (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花( )钱。
    (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?
    5.看图回答。
    (1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花______钱?
    (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花______钱?
    (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?
    七.综合题(共2题,共12分)
    1.看图回答。
    (1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。
    (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元,一筒茶叶( )元。
    (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。
    (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。
    2.买文具。

    (1)1元可以买( )支 。
    (2)如果用20元买一个 ,应找回( )。
    (3)笑笑有20元,要买一个 ,应找回( )_。
    (4)淘气买一瓶 和一个 ,一共要花( )。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.B
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.

    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.1;25;5;4;8
    2.5;1;3;2;1
    3.(1)7元3角 (2)4元3角
    4.(1)> (2)< (3)<
    5.6;6;4;10;15;2;0
    四.计算题
    1.9+2=11(元)
    2.(1)2;5 (2)4;9
    3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
    五.作图题
    1.5元;1元5角;7角;80元
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.
    解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱
    22+10=32角
    答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。
    2.1元;16元;10元;5元
    3.
    解答:根据十进制计数法,用牙膏的钱减去牙刷的钱。
    22-10=12
    答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。
    4.(1)16元8角
    (2)38元6角
    (3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。
    小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。
    5.(1)16元8角 (2)38元6角 (3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。
    小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。
    七.综合题
    1.(1)2 (2)24 (3)32 (4)8
    2.(1)5 (2)15元 (3)9元6角 (4)31元5角
    相关试卷

    小学数学人教版一年级下册认识人民币课时训练: 这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课时训练,共12页。试卷主要包含了和30元不相等的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版一年级下册认识人民币课堂检测: 这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课堂检测,共9页。试卷主要包含了一个西瓜大约,4分+3分=等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年5. 认识人民币综合与测试课后复习题: 这是一份2020-2021学年5. 认识人民币综合与测试课后复习题,共9页。试卷主要包含了6角+1角=,7角=     分,50元等于角等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map