![二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009782/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009782/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009782/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)
展开1.12÷4=( )
A.3 B.4 C.5 D.6
2.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。
A.9 B.8 C.7 D.6
3.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
4.48÷8=□,用口诀( )来计算。
A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四
5.45+54÷6=( )
A.9 B.14 C.54 D.99
二.判断题(共5题,共10分)
1.比300多100的数是400。 ( )
2.电梯的升降是旋转现象。 ( )
3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
4.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( )
5.0×9=0÷9。( )
三.填空题(共5题,共23分)
1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
42________6=7 3________6=18 20________5=15
35________5=40 49________7=7 48________8=6
2.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。
3.估计它们各有多重,将序号填在后面的( )里。
一颗糖(_______) 一头牛(_______)
一个土豆(_______) 一个小朋友(_______)
一个鸡蛋(_______) 一辆汽车(_______)
一只兔子(_______) 一本书(_______)
①2千克 ②350千克 ③62克 ④5克 ⑤250克 ⑥30千克 ⑦1000千克 ⑧150克
4.从45里连续减去________个9,结果是0。
5.将下列算式填在合适的( )里。
48÷6 49÷7 8×7 36÷6 35÷7
( )<( )<( )<( )<( )
四.计算题(共3题,共27分)
1.列式计算。
(1)35里面有几个5?
(2)把20平均分成5份,每份是多少?
2.口算。
3000+1000= ________ 400+800= ________ 1300+1200=________
200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________
3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________
3.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)
(1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____- ____=16
(3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=12
五.作图题(共2题,共10分)
1.折一折,画出下面图形的对称轴。
2.将图形的一半涂上红色。
六.解答题(共5题,共28分)
1.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?
2.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?
3.看图回答。
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
5.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
七.综合题(共1题,共6分)
1.国际能源机构公布的某年第一季度原油平均日产量世界前五位的情况如下:
根据下表回答问题。
(1)第一季度原油平均Et产量位于世界第三的国家是_______。
(2)我国该年第一季度的原油平均日产量比伊朗少_______%。
(3)估计我国该年6月份的原油产量大约有_______万桶。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.÷;×;-;+;÷;÷
2.8
3.④;②;⑧;⑥;③;⑦;①;⑤
4.5
5.35 ÷ 7 < 36 ÷ 6 < 49 ÷ 7 < 48 ÷ 6 < 8 × 7
四.计算题
1.(1)解:35÷5=7 (2)解:20÷5=4
2.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;80
3.(1)6;3;2 (2)3;6;2 (3)3;6;2 (4)6;2;3
五.作图题
1.如下:
2.如图:
六.解答题
1.(26-18)÷2=4(张) 答:李强需要给林红4张画片。
2.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。
3.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。
(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。
4.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。
9-7=2(元),答:便宜2元。
5.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。
七.综合题
1.(1)美国 (2)5 (3)11400
二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了21÷5=4……,一个数除以9 ,余数最大是,90-54÷6=等内容,欢迎下载使用。
二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了72÷9+26=,35+28÷7=,下面哪种动物最多等内容,欢迎下载使用。
二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了32÷4=,○÷6=7……3,○是,开冰箱的门是现象,2袋水泥重100等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)