|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)01
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)02
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)

    展开
    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了12÷4=,48÷8=□,用口诀来计算,45+54÷6=等内容,欢迎下载使用。

    1.12÷4=( )
    A.3 B.4 C.5 D.6
    2.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。
    A.9 B.8 C.7 D.6
    3.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。
    A.64 B.6 C.32 D.5
    4.48÷8=□,用口诀( )来计算。
    A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四
    5.45+54÷6=( )
    A.9 B.14 C.54 D.99
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.比300多100的数是400。 ( )
    2.电梯的升降是旋转现象。 ( )
    3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
    4.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( )
    5.0×9=0÷9。( )
    三.填空题(共5题,共23分)
    1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    42________6=7 3________6=18 20________5=15
    35________5=40 49________7=7 48________8=6
    2.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。
    3.估计它们各有多重,将序号填在后面的( )里。
    一颗糖(_______) 一头牛(_______)
    一个土豆(_______) 一个小朋友(_______)
    一个鸡蛋(_______) 一辆汽车(_______)
    一只兔子(_______) 一本书(_______)
    ①2千克 ②350千克 ③62克 ④5克 ⑤250克 ⑥30千克 ⑦1000千克 ⑧150克
    4.从45里连续减去________个9,结果是0。
    5.将下列算式填在合适的( )里。
    48÷6 49÷7 8×7 36÷6 35÷7
    ( )<( )<( )<( )<( )
    四.计算题(共3题,共27分)
    1.列式计算。
    (1)35里面有几个5?
    (2)把20平均分成5份,每份是多少?
    2.口算。
    3000+1000= ________ 400+800= ________ 1300+1200=________
    200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________
    3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________
    3.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)
    (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____- ____=16
    (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=12
    五.作图题(共2题,共10分)
    1.折一折,画出下面图形的对称轴。
    2.将图形的一半涂上红色。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?
    2.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?
    3.看图回答。
    (1)坐大船需要几只?
    (2)坐小船需要几只?
    4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
    5.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
    (1)每排贴4张,可以贴几排?
    (2)贴6排,平均每排贴多少张?
    七.综合题(共1题,共6分)
    1.国际能源机构公布的某年第一季度原油平均日产量世界前五位的情况如下:
    根据下表回答问题。
    (1)第一季度原油平均Et产量位于世界第三的国家是_______。
    (2)我国该年第一季度的原油平均日产量比伊朗少_______%。
    (3)估计我国该年6月份的原油产量大约有_______万桶。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.B
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.÷;×;-;+;÷;÷
    2.8
    3.④;②;⑧;⑥;③;⑦;①;⑤
    4.5
    5.35 ÷ 7 < 36 ÷ 6 < 49 ÷ 7 < 48 ÷ 6 < 8 × 7
    四.计算题
    1.(1)解:35÷5=7 (2)解:20÷5=4
    2.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;80
    3.(1)6;3;2 (2)3;6;2 (3)3;6;2 (4)6;2;3
    五.作图题
    1.如下:
    2.如图:
    六.解答题
    1.(26-18)÷2=4(张) 答:李强需要给林红4张画片。
    2.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。
    3.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。
    (2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。
    4.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。
    9-7=2(元),答:便宜2元。
    5.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。
    七.综合题
    1.(1)美国 (2)5 (3)11400
    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了21÷5=4……,一个数除以9 ,余数最大是,90-54÷6=等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了72÷9+26=,35+28÷7=,下面哪种动物最多等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案): 这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了32÷4=,○÷6=7……3,○是,开冰箱的门是现象,2袋水泥重100等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map