|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)01
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)02
    一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试达标测试

    展开
    这是一份浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试达标测试,共10页。试卷主要包含了一块橡皮的价格是8,一本《新华字典》的价格是9,人民币换算等内容,欢迎下载使用。

    1.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有( )。
    A.3元 B.9元6角 C.15元
    2.2.5元是( )。
    A.25分 B.2元5角 C.250角
    3.一块橡皮的价格是8( )。
    A.元 B.角 C.分
    4.买1个汉堡,哪种付钱方法最简便?( )

    A.6张1元、7张1角
    B.3张2元、1张5角、2张1角
    C.1张5元、1张1元、1张5角、1张2角
    5.一本《新华字典》的价格是9( )。
    A.元 B.角 C.分
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.4元零7分=4.7元。 ( )
    2.9角钱就是90分。 ( )
    3.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。 ( )
    4.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。 ( )
    5.9张10元和9张1元是99元。 ( )
    三.填空题(共7题,共17分)
    1.
    兑换钱币。
    (1)1张2元=______张1元
    (2)4张1元=______张2元
    2.想一想,算一算。
    买 23元,买 24元,买 15元,买 36元。小明拿了100元,买这些东西够吗?______
    A.够 B.不够
    如果够的话,还剩多少元钱?______
    3.
    7角+3角=________角=________元。
    4.在横线上填上“<”、“>”“=”.
    45+20________47 86-20________86-2 100厘米________20米 50分________5角
    5.
    1角7分=________分,1元2角=________角。
    6.欢迎来到数学乐园,只要算对口算题就能顺利进入公园游玩。
    6元=______角,49分=______角______分。
    7.人民币换算。
    (1)1角=________分
    (2)30分=________角
    四.计算题(共3题,共23分)
    1.
    算一算。
    (1)上面的商品中______和______的价钱相同.
    (2)上面的商品中______的价钱最高.
    (3)聪聪拿了10元钱,可以买______本 .
    (4)买一个 和一台 一共______元.
    (5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回______角.
    (6)比 贵______元______角.
    (7)聪聪拿100元钱,可以买到_____________________商品。
    2.想一想、算一算。
    2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
    7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
    6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
    9元8角-6元7角=_____元_____角
    3.算一算。
    12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
    2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
    一个西瓜大约(1角 1元 10元)
    一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
    一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
    一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共24分)
    1.
    一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?
    2.小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。
    3.
    一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
    4.一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?
    5.
    小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱?
    七.综合题(共2题,共16分)
    1.我会买。
    2.根据题意,列式计算。
    (1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
    □○□=□(元)
    (2)铅笔比橡皮贵多少钱?
    □元□角○□角=□元□角
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.
    (1)2 (2)2
    2.A;2
    3.
    10;1
    4.>;<;<;=
    5.
    17;12
    6.60;4;9
    7.(1)10 (2)3
    四.计算题
    1.
    (1)笔记本;钢笔
    (2)水壶
    (3)2
    (4)94
    (5)5
    (6)7;8
    (7)录音机,篮球,笔记本。
    2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
    3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
    五.作图题
    1.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.
    解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角,答:小强能买到这架飞机。
    2.1元+5角+1角+1角=1元7角,可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。 答:他可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。
    3.
    解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
    4.9角+5元9角=6元8角 答:一共花了6元8角。
    5.
    解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。
    七.综合题
    1.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
    2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
    相关试卷

    小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习: 这是一份小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习,共10页。试卷主要包含了6元+2元=,18角-7角=角等内容,欢迎下载使用。

    小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课后作业题: 这是一份小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了下列正确的是,元、角、分相邻单位间的进率是,和30元不相等的是,一个西瓜大约钱,1张5元可以换成张1角,一块香皂标价是2等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四 商店里的计算综合与测试课后测评: 这是一份小学数学四 商店里的计算综合与测试课后测评,共9页。试卷主要包含了7元5角=角等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map