![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (8)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007746/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (8)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007746/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (8)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007746/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学一年级下册三 认识人民币同步测试题
展开
这是一份数学一年级下册三 认识人民币同步测试题,共8页。试卷主要包含了6角= 分, 的价格大约是,根据内容填空等内容,欢迎下载使用。
1.一张50元的人民币,可以换( )张10元的人民币。
A.50张 B.10张 C.5张
2.妈妈钱包里的钱花出去的和剩下的同样多,花出去的是9元,妈妈原来有( )
A.9元钱 B.10元钱 C.17元钱 D.18元钱
3.6角= 分。( )
A.10 B.60 C.70 D.6
4.一块橡皮擦5角,一枝铅笔7角,一共要付( )。
A.12元 B.1元2角 C.2角
5. 的价格大约是( )。
元 元 元
二.判断题(共5题,共10分)
1.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )
2.3元加3角等于6元。 ( )
3.7角+9角=16角=1元6角 ( )
4.45角=5元4角 ( )
5.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )
三.填空题(共7题,共25分)
1.1张5元可以换成( )张1角。
2.50角=( )元,1元6角=( )角
3.单位换算。
1元3角=______角 10元=______角 39角=______元______角
5角8分=______分 91分=______角______分
4.
按要求排列.
8分4角1元90分20角
______>______>______>______>______
5.
每支铅笔6角钱,5元钱最多能买______支铅笔。
6.一张5元可以换______张1元的;一张10元可以换______张5元的。
7.根据内容填空:
(1)8元=______角
(2)36角=______元______角
(3)60角=______元
(4)2元9角=______角
四.计算题(共3题,共16分)
1.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
2.看图列式。
3.看图回答。
元 - 元= 元
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
一个西瓜大约(1角 1元 10元)
一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
六.解答题(共5题,共25分)
1.
一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
2.
爸爸买一把椅子 ,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6角钱,一共付了多少钱?
3.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?
4.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回_______元?
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶_______元?
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉_______元?
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差_______元?
5.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)
七.综合题(共2题,共18分)
1.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
2.综合题。
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.B
4.B
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.50
2.5;16
3.13;10;3;9;58;9;1
4.
20角;1元;90分;4角;8分
5.
8
6.5;2
7.(1)80 (2)3;6 (3)6 (4)29
四.计算题
1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
2.9+2=11(元)
3.89元-50元=39元
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
六.解答题
1.
解答:根据十进制计数法,用牙膏的钱减去牙刷的钱。
22-10=12
答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。
2.
解答:根据十进制计数法,40元加5元减去6角钱等于44元4角,爸爸一共付了44元4角钱。
40元+5元-6角=44元4角
答:爸爸一共付了44元4角钱。
3.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。
4.(1)2 (2)24 (3)32 (4)8
5.略
七.综合题
1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
2.(1)2元5角(2)11元5角(3)3元(4)略
相关试卷
这是一份北京版一年级下册三 认识人民币课时训练,共10页。试卷主要包含了一块橡皮的价格是8,1分1分地数,数到1角等内容,欢迎下载使用。
这是一份一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案),共11页。试卷主要包含了1元可换,把下列钱按从大到小排列等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学一年级下册三 认识人民币习题,共10页。试卷主要包含了10分= 角,20分= 角,一本“练习本”的价格是5,钱最多等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)