《小数乘整数》同步练习(解析版)
小学数学人教版五年级上册第一单元小数的乘法
1.1小数乘整数
一、选择题(共5题;)
1.红星小学为灾区捐款,平均每人捐款7.6元,200个学生可以捐( )元。
A. 1520 B. 15200 C. 152
2.一个正方形的边长是0.15m,这个正方形的周长是( )
A. 60 m B. 6 m C. 0.6 m D. 0.06 m
3.有一艘舰艇从海面某处向海底发射激光,经过1.6秒收到从海底反射回来的信号,已知激光在海水中每秒前进1680千米,此处海深( )千米。
A. 2688 B. 1344 C. 672
4.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花( )元钱。
A. 13.2 B. 11.2 C. 22.4 D. 20
5.6.24的5倍是( )
A. 30.2 B. 31 C. 31.2 D. 3.12
二、判断题(共4题;)
6.估算8.9×11时,可以把8.9看作9,估算结果是99。( )
7.21×0.1,就是把21缩小为原来的十分之一。( )
8.小数乘小数和小数乘整数的计算方法一样。( )
9.一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。( )
三、填空题(共3题;)
10.3.2×5表示求________个________相加的和。
11.依依步行从家到学校需要0.45小时,她每天往返两次需要________小时。
12.汽车的邮箱里有48升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.8千米。某人从家到北京要行450千米,他中途需要加油吗?________
四、计算题(共2题;)
13.口算。
3.4-1.8= 7.3+2.7= 10.2-5= 3-1.3-1.7 =版权所有
2.5×5= 0.8×4= 0.08×100= 1.2×50 =
14.列竖式计算
(1)1.3×12
(2)0.42×23
(3)1.27×4
(4)0.08×19
五、解答题(共4题;)
15.刘强家平均每个月的电费是32.75元,李华家平均每个月的电费是28.5元,刘强家每年电费要比李华家多花多少元钱?
16.一本书7.98元,全校要买600本,一共需要多少钱?
17.一个培训中心每天要用掉600个一次性纸杯,每个纸杯是0.05元,每天用掉的纸杯共值多少元钱?一个星期呢?
18.每千克橘子4.5元,妈妈买了15千克橘子 ,一共需要多少元?
答案解析部分
一、选择题
1. A
解:200个学生可以捐200×7.6=1520元。故答案为:A。
【分析】200个学生捐的钱数=平均每人捐的钱数×200,据此代入数据作答即可。
2. C
解:0.15×4=0.6(m)。故答案为:C。
【分析】正方形的周长=边长×4,据此代入数据解答即可。
3.B
解:1680×1.6÷2
=2688÷2
=1344(千米)
故答案为:B
【分析】由于是返回的信号,所以海水的深度是激光前进路程的一半,这样用激光的速度乘时间,再除以2即可求出海的深度。
4. C
解:妈妈一共要花6.4×2+4.8×2=22.4元钱。故答案为:C。
【分析】妈妈一共要花的钱数=1千克苹果的价钱×妈妈买苹果的千克数+1千克梨的价钱×妈妈买梨的千克数。
5. C
解:6.24×5=31.2 故答案为:C.
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,计算小数乘法,先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答.
二、判断题
6. 正确
解:估算8.9×11时,可以把8.9看作9,估算结果是99。故答案为:正确。
【分析】小数估算时,把小数近似看成整数再计算即可。
7.正确
解:21×0.1就表示求21的十分之一是多少,就是把21缩小为原来的十分之一,原题说法正确。故答案为:正确
【分析】可以根据整数乘小数的意义判断,也可以先计算出积后再判断积的变化情况。
8.正确
解:小数乘小数和小数乘整数的计算方法一样。故答案为:正确。
【分析】在计算小数乘法中,先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
9.错误
解:13.4×10=134(元),134>130,带130元不够。故答案为:错误
【分析】每袋面的钱数13.4×买的袋数10=需要的总钱数134,需要的总钱数134大于带的钱数130,所以不够。
三、填空题
10. 5;3.2
解:3.2×5表示求5个3.2相加的和。故答案为:5;3.2。
【分析】小数乘整数的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
11.1.8
解:0.45×2×2
=0.9×2
=1.8(小时)
故答案为:1.8
【分析】根据题意可知,用每次单趟的时间×2=往返一次需要的时间,然后用往返一次的
时间×2=往返两次需要的时间,据此列式解答.
12. 需要
解:8.8×48=422.4(千米),422.4<450,所以需要加油。故答案为:需要
【分析】用每升汽油可供行驶的路程乘汽油升数,求出共能行驶的路程,再与450千米比较即可判断是否需要加油.
四、计算题
13. 3.4-1.8=1.6;7.3+2.7=10;10.2-5=5.2;3-1.3-1.7 =0;2.5×5=12.5;0.8×4=3.2;0.08×100=8;1.2×50 =60。
【分析】计算小数的加减法,先把相同数位对齐,即把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法作答即可;小数乘整数,先按照整数的乘法计算,然后再看因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点。
14. (1)15.6(2)9.66(3)5.08(4)1.52
解:(1)1.3×12=15.6
(2)0.42×23=9.66
(3)1.27×4=5.08
(4)0.08×19=1.52
【分析】小数乘以整数,先按整数乘以整数计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积中数出几位,点上小数点。
五、解答题
15. 解:(32.75-28.5)×12=51(元)
答:刘强家每年电费要比李华家多花51元。
【分析】刘强家每年电费要比李华家多花的钱数=(刘强家平均每个月的电费-李华家平均每个月的电费)×12 ,据此代入数据作答即可。
16. 7.98×600=4788(元)
答:一共需要4788元。
【分析】一共需要的钱数=一本书的价钱×买这本书的本数,据此代入数据作答即可。
17. 解:0.05×600=30(元)
30×7=210(元)
答:每天用掉的纸杯共值30元,一个星期用掉的纸杯共值210元。
【分析】每天用掉的纸杯值的钱数=每个纸杯的价钱×用掉纸杯的个数,一个星期用掉的纸杯值的钱数=每天用掉的纸杯值的钱数×7,据此代入数据作答即可。
18. 解:4.5×15=67.5(元)
答:一共需要67.5元。
【分析】一共需要的钱数=每千克橘子的钱数×买橘子的千克数,据此代入数据作答即可。
精品成套资料
- 课件
- 教案
- 试卷
- 学案
- 其他