开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    单价、数量和总价的关系获奖教案人教版

    2022-03-14 16:23:23 1251次浏览 作者:数学资源组

    单价 、数量和总价教学设计


    下载地址:四年级上册数学4.4 单价、数量和总价的关系 教案 人教版



    教学内容:

    人教版小学数学第7册,教材第52页例4

     教学目标

    1.使学生初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握这组数量关系。

    2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

    教学重点:

    理解 、掌握单价 、数量和总价之间的关系。

     教学难点:

         通过具体例子使学生理解、掌握及运用术语表达这些数量关系。并在解决问题中加以运用。

     教学过程:


    一、复习旧知

    1.(课件出示)

    1) 每个文具盒8元,5个文具盒多少钱?

    2) 40元钱买文具盒,每个8元,可以买多少个?

    3) 40元钱买了5个同样的文具盒,每个文具盒多少钱?(提问:每道题分别是求什么的?)

    指名学生口答算式,老师板书。


     二、教学新课

     1.引入新课。

       我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢今天,我们就一起来学习一常见的数量关系(板书课题 单价  数量  总价)  

     2.教学例4

    (1)课件出示例4,学生读题。

       让学生在练习本上列式解答。

    学生口答算式和得数,老师板书。

    2)教学单价、数量和总价的含义。

    提问: 这两道题的条件有什么共同的特点?都是求怎样的问题?

    师生交流后明确都是已知每件商品的价钱,还知道买了多少商品,最后计算一共花了多少钱.

    教师随机强调出示(课件):每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用的钱数叫总价。

    :这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这两题里的单价,数量各是多少,求出了什?是怎样求的?

    生:个篮球80、每个千克鱼10元,这样的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)34千克个这样买的件数是数量,(板书:数量)一共用的钱是总价(板书:总价)。

    师:从这两题里,我们发现单价,数量,和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价×数量=总价

    3  拓展延伸

    :请同学们根据这个关系想一想,如果知道其中的两个量能不能求出第三个量?怎样求

    课件出示:说出各题已知什么,要求什么,用数量关系式如何表示。

    (1)学校买了5套校服花了500元钱,每套校服多少钱?

    已知总价和数量,求单价。(板书:总价÷数量=单价)

    (2)每台复读机90元,360元钱能买几台?

    (3)已知总价和单价,求数量。(板书:总价÷单价=数量)

    (4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。(板书出示三个数量关系式)

    5)师:你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?

     小结:我们单价、数量和总价之间的三个数量关系式量的可以看出,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

    4   巩固练习。

     1)验证关系式。

     2)说一说  算一算。

    (课件出示题目合作 交流 互动完成。集体订正。


     三、课堂小结

     这堂课学习大家有什么收获

    教师引导问:你能具体说一说这组数量关系吗?我们主要记住哪个,就能想出其余的两个数量关系式呢? 


    四、布置作业 :练习九第346、题。 

      

    五    板书设计

    image


    下载地址:四年级上册数学4.4 单价、数量和总价的关系 教案 人教版



    相关推荐:

    人教新课标小学数学四年级上册 第4单元 三位数乘两位数 单元测试题 

    四年级上册数学教案-4.5 路程、时间与速度人教新课标 

    第四单元 三位数乘两位数教案+反思(共6课时) 


    返回
    顶部
    Baidu
    map