搜索
    上传资料 赚现金

    二年级上册数学第四单元测试题及答案

    2023-11-17 11:11:26 452次浏览 作者:小学数学组

    二年级上册数学的第四单元测试,我们首先需要认识到这个阶段的数学学习对孩子们来说是一段探索数学世界的旅程。这一阶段的测试不仅仅是对孩子们数学能力的考察,更是一种激发他们对数学世界好奇心和探索欲的方式。第四单元通常聚焦于特定的数学概念,如基础的几何形状、简单的加减法运算等,这些都是构建孩子们数学基础的重要部分。

    第四单元 整理和复习(课件)-二年级上册数学人教版01

    在这一学习阶段,测试题目的设计倾向于通过实际生活中的例子来呈现数学问题,使得抽象的数学概念变得具体且易于理解。例如,通过日常生活中的购物场景来教授加法和减法,或者通过识别周围的各种形状来介绍基础几何知识。这种方法能够帮助孩子们更好地理解数学概念,并将它们应用到现实生活中。

    为了帮助孩子们更好地准备这些测试,并在数学学习中取得进步,可以推荐使用“数学口算宝”这一小程序。这个程序以其丰富多样的题库和互动性强的学习方式而受到广泛欢迎。它不仅提供了针对不同能力水平的练习题,还能够根据孩子的学习进度进行个性化推荐。通过这种方式,孩子们不仅能够在游戏中学习数学,还能够在乐趣中提高他们的数学技能,为今后的数学学习打下坚实的基础。

    1687156258324

    二年级上册数学第四单元测试题

    1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。
    A.9×4 B.9×5 C.9×5+1
    2.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。
    A.20元 B.2元 C.2角
    3.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    4.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。
    A.90 B.900 C.585
    5.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。
    A.24 B.12 C.10
    6.下面算式,结果不同的是( )。
    A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×3
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.6个7相加用算式6+7表示。 ( )
    2.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )
    3.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )
    4.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )
    5.得数等于6的算式只有2×3。 ( )
    6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )
    三.填空题(共6题,共20分)
    1.填上“>”、“<”或“=”。
    5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9
    2.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵?
    3.填一填。
    3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=24
    4.
    一共有________个苹果,列乘法算式是________或________,计算时所用的乘法口诀是________。
    5.
    有______份小棒,每份小棒有______根,一共有______根小棒,平均每份小棒有______根,有这样的______份。
    6.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。
    四.计算题(共2题,共18分)
    1.计算。
    1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______
    5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______
    6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______
    2.我是小小神算手。
    4×4=________ 2×2=________ 4-2=________
    3×3=________ 4×3=________ 3+3=________
    五.解答题(共6题,共24分)
    1.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?
    2.解决问题。
    (1)小明买3包饼干用了多少钱?
    (2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
    3.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)
    4.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
    5.看图回答。
    6.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?


    参考答案


    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.C
    4.B
    5.A
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.>;=;<
    2.22
    3.6;5;5;4
    4.15;3×5;5×3;三五十五
    5.4;5;20;5;4
    6.28
    四.计算题
    1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;0
    2.16;4;2;9;12;6
    五.解答题
    1.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。
    2.(1)12元 (2)25元
    3.解:方法一:5+5+5+5=20(颗)
    方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)
    4.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。
    5.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。
    6.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。

    返回
    顶部
    Baidu
    map