开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一个数除以小数同步练习

    2022-03-18 03:39:02 705次浏览 作者:小学数学资源组
    99%的老师看了都会下载的成套备课资料: 2025年人教版数学五年级上册同步练习题(全套)
    前往下载

    《一个数除以小数》练习

       一、填空:

       1、一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成(          );除数的小数点向右移动几位,(        )的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用(      )补足);再按照除数是整数的小数除法进行计算。

       2、被除数和除数同时(        )或(       )相同的倍数(0除外),商(     )。

       3、被除数不变,除数(    )或(     ))多少倍,商就(    )或(     )相应的倍数。

       4、除数不变,被除数(      )或(     )多少倍,商就(    )或(   )相应的倍数。


      image

       image

       三、在下面的括号里填上适当的数。

    0.78÷0.13=(   )÷13=(    )         8.4÷0.12=84÷(    )=(    )÷12=(    )

    6.25÷2.5=(    )÷25=(     )        0.45÷0.5=45÷(     )=(   )÷5=(    )  

      

        四、计算下面各题。

    79.3÷2.6                       7.8÷0.75

     

    0.42÷3.5                       11.7÷0.78

     

    0.78+2.2÷5                     4.5÷0.25÷1.6

     

     

      五、解答题。

    1、两种规格的巧克力,A种0.55千克卖36元,B种0.25千克卖18元。那种规格写巧克力便宜?

     

    2、一条船逆水每小时行12.5千米,42小时到达目的地。如果返回时顺水每小时行17.5千米,那么需要多少小时返回出发地?

     

     

    3、红星农具厂二月份的利润是5.2万元,三月份的利润是9.568万元,三月份的利润是二月份的多少倍?

     

     

    4、两个筑路队,甲队每天修路1.2千米,乙队每天修路1.5千米,两个修路队合修一条长40.5千米的公路,几天可以修完?

     

     

     

    参考答案

     一、填空:

     1、整数      被除数      0 

     解析:一个数除以小数的法则。

     2、扩大   缩小      不变

     解析:上的变化规律。

     3、扩大    缩小     缩小    扩大

     解析:被除数不变,商随着除数的扩大反而缩小。

     4、扩大     缩小    扩大    缩小

     解析:除数不变,商随着被除数的扩大而扩大。

         二、在      填上<  =   或 >

          <      >      >      <

        解析:一个数除以大于1的小数,商小于本身; 一个数除以等于1的小数,商等于本身; 一个数除以小于1的小数,商大于本身。因为4.5÷1.23中1.23>1所以填< ;                    2,45÷0.78 中0.78<1所以填>;  98.8÷0.99 中0.99<1所以填> ; 27.3÷1.01 中1.01>1所以填<。

        三、在下面的括号里填上适当的数。

    0.78÷0.13=( 78 )÷13=( 6  )

    解析:被除数和除数都扩大100倍,商不变。   

    8.4÷0.12=84÷(  1.2 )=( 840   )÷12=( 70 )

    解析:被除数和除数同时扩大相同的倍数商不变。

    6.25÷2.5=( 62.5 )÷25=(  2.5  )

    解析: 被除数和除数都扩大10倍,商不变。    

    0.45÷0.5=45÷( 50)=( 4.5 )÷5=( 0.9   )

       解析:被除数和除数同时扩大相同的倍数商不变。

        四、计算下面各题。

    30.5       10.4      0.12     15      0.156     11.25 

    五、解答题。

    1、36÷0.6=60(元)     18÷0.25=72(元)

    72元>60元

    答:A种巧克力便宜。

    解析:要指导那种规格的巧克力便宜,就要知道每种规格的巧克力每千克的价钱。根据单价=总价÷数量,可以计算出两种规格的巧克力的单价,从而比较出两种巧克力那种便宜。

        2、12.5×42=525(千米)    525÷17.5= 30(小时)

    答: 需要30小时返回出发地。

    解析:根据时间=路程÷速度,返回时的速度是17.5千米/时,而返回的路程和去时的路程相同。根据去时的速度乘以去时的时间,可以得到路程。从而可以算出返回的时间。

    3、9.568÷5.2=1.84

    答:三月份的利润是二月份的1.84倍。

    解析:求三月份的利润是二月份的多少倍用除法计算,即三月份的利润除以二月份的利润。

    4、40.5÷(1.2+1.5)=15(天)

    答:15天可以修完.

    解析:根据工作时间=工作总量÷工作效率之和,得到40.5÷(1.2+1.5),可以计算出所需要的时间。

     


    阅读全文

    精品成套资料

    五年级上册
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map